Дайджест новостей биотехнологии - январь 2019
Инжиниринг и комплексные поставки биотехнологического оборудования
Москва, ул. Днепропетровская, д. 2
RUСделано в россии
Дайджест новостей биотехнологии - январь 2019

Дайджест новостей биотехнологии - январь 2019

Китай провел клонирование обезьяны с отредактированным геномом

Исследователи из Института нейронаук Академии наук Китая смогли при помощи технологии генного редактирования CRISPR/Cas9 успешно создать первые в мире клонированные образцы от самца макаки (Macaca fascicularis) с выбитым основным геном циркадного ритма BMAL1.
Исследователи при проведении экспериментов, как правило, нуждаются в большом количестве животных, чтобы определить, являются ли наблюдаемые эффекты последствиями введения препарата или же генетической изменчивости животных в группе. Используя генетически идентичных животных, такая неопределенность может быть устранена, уменьшая количество требуемых животных.

monkeys


spine

Одобрение Японией нового терапии стволовыми клетками при повреждениях спинного мозга беспокоит ученых

Главным среди их опасений является недостаточное доказательство того, что терапия работает.
Независимые исследователи предупреждают, что одобрение такой терапии преждевременно. Десять специалистов по стволовым клеткам и травмам спинного мозга, к которым Nature обратился за комментариями, и которые не участвовали в данной работе, говорят, что доказательств того, что лечение работает, недостаточно. Многие из них говорят, что это основано на небольшом, плохо разработанном клиническом испытании. В частности, эксперимент не был двойным слепым, что затрудняет оценку долгосрочной эффективности лечения, поскольку трудно исключить возможность естественного выздоровления пациентов.


Аутофагия: контроль над клетками в кризисном состоянии предупроеждает рак

Результаты недавнего исследования показывают, что аутофагия предотвращает размножение клеток при достижении ими предела Хейфлика (продолжение деления в этом состоянии может привести к раку), опровергая ранее принятую теорию о том, что аутофагия способствует образованию рака.
Аутофагия, процесс утилизации клеток, как было показано, играет жизненно важную роль в предотвращении выживания предраковых клеток. Эти результаты получены в исследовании, проведенном исследовательской группой из Института Солка под руководством Яна Карлсендера, и могут иметь серьезные последствия для современной и будущей терапии рака.Слева: упорядоченные здоровые хромосомы в клетках с функционирующей аутофагией. Справа: неупорядоченные хромосомы в клетке, находящейся в кризисном состоянии с нерегулируемой аутофагией. Предоставлено: Институт Солка (Калифорния, США). 

cells_autophagy

Слева: упорядоченные здоровые хромосомы в клетках с функционирующей аутофагией. Справа: неупорядоченные хромосомы в клетке, находящейся в кризисном состоянии с нерегулируемой аутофагией. Предоставлено: Институт Солка (Калифорния, США).

Маркировка клеточных линий и большая база данных

Cell_linesИсследователи говорят, что использование идентификаторов исследовательских ресурсов (Research Resource Identifiers = RRIDs) помогает уменьшить неправильное использование клеточных линий в биомедицинских исследованиях. RRIDs - это идентификационные номера, которые помогают исследователям однозначно указывать ключевые ресурсы (антитела, модельные организмы и программное обеспечение) в биомедицинской литературе для повышения прозрачности методов исследования, сообщает rrids.org.
Ученые из Швейцарии с помощью специальной программы проанализировали текст раздела "Материалы и методы" в двух миллионах статей в PubMed Central, выявив 305 161 уникальное название клеточных линий в 150 459 статьях. По их оценкам, 8,6% этих клеточных линий были в списке проблемных клеточных линий, тогда как только 3,3% клеточных линий в 634 документах, которые включали RRID, были в списке проблемных клеточных линий. Это говорит о том, что использование RRID связано с более низким уровнем использования проблемных клеточных линий.
На сайте dknet.org можно провести поиск как по номеру RRID, так и по ключевым словам.

pillchemwheatleaf
Сбросить
фильтр
pill chem wheat leaf
Свернуть >

Технологическая карта

Хранение культур
Вспомогательное оборудование
Лабораторное оборудование